Lot n° 843

DUMONT (Général Baron). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 60 - 90 €
• SOUVENIRS HISTORIQUES DE LA CAMPAGNE DE MORÉE. 1828. La Rochelle, Ve Mareschal et Marin, 1879.
Grand in-8, broché. 27 pp. Qq. pages cornées. Envoi autographe signé de l’auteur « Souvenir d’amitié au Bon Oudet » en tête de la première page.

• SOUVENIRS HISTORIQUES DE L’EXPÉDITION D’ALGER. 1830. La Rochelle, Ve Mareschal et Marin, 1880.
Grand in-8, broché. 98 pp. Qq. rousseurs. Envoi autographe signé de l’auteur « à mon ami Bon Oudet » en tête de la première page.

• UN VŒU POUR LE RÉTABLISSEMENT DES TAMBOURS DANS L’INFANTERIE. La Rochelle, Ve Mareschal et Marin, 1880.
Plaquette grand in-8, brochée. Couverture illustrée. 4 pp.

▬ On joint :
• ESTRE (Henry d’). LES CONQUÉRANTS DE L’ALGÉRIE. Paris, Berger-Levrault, 1930.
Grand in-8, broché. Frontispice, viii-244-(1) pp., pl. et carte hors texte.
Léon Dumont (St Martin de Ré, 1806 - 1889) participa aux campagnes d’Espagne en 1827, de Morée en 1828 et à l’expédition d’Alger en 1830.