Lot n° 839

[COGNAC & Divers]. Recueil d’étiquettes. fin XIXe s. In-8 oblong, rel. demi-basane fauve.

Estimation : 60 - 90 €
Épidermures, coiffes et coins usés.
Recueil factice de 46 étiquettes dont 34 étiquettes de cognac, eaux-de-vie, brandy, la plupart en chromolithographie : Cognac Levesquot, Léon Martin, Jules Duret, Gve Martineau, J. & F. Martell, Gabriel Marchand, H. Claviez, Marc Arnauld, Fic Mestreau, Rogée de Bonnefond, Amédée Niox… Autres étiquettes : papeteries Bécoulet à Angoulême, Lithographie Echillet à Niort, Confiserie Massiou à Saintes…
Le reste de l’album contient des restes de décalcomanies enfantines et des ff. blancs.