Lot n° 836

[Charente-Maritime]. PERSONNAGES. Réunion de vol. :

Estimation : 150 - 200 €
• ANONYME. LA DUCHESSE DE BERRY À SAINTES (13 juillet 1828).Saintes, Hus, 1878.
In-8, broché. 16 pp. Qq. rousseurs.
• ANONYME. SAMUEL CHAMPLAIN. Saintes, Hus, 1893.
In-12, broché. 33 pp. Extrait des Actes de la Commission des Arts et Monuments… pour l’érection d’une statue de Champlain à Brouage.
• ANONYME. INAUGURATION DE PLAQUES COMMÉMORATIVES en l’honneur du général de Chasseloup-Laubat, Garesché et Du Guesclin. 11 octobre 1896. Saintes, Mortreuil, 1896.
In-8, broché. 63 pp. Extrait de la revue de Saintonge et d’Aunis.
• AUDIAT (Louis). NICOLAS PASQUIER, Lieutenant-général et Maître des requêtes. Étude sur sa vie et ses écrits. Paris, Didier, 1876.
In-8, broché. Frontispice, 299 pp. Non coupé.
• AUSSY (D. d’). LE CAPITAINE ROMEGOUX. 1562-1594. Saint-Jean d’Angély, Lemarié, 1879.
In-8, broché. 33 pp. Qq. rousseurs.
• AUSSY (D. d’). GUY CHABOT DE JARNAC. 1562-1568. Paris, Bureaux de la Revue, 1895.
In-8, broché. Couverture déchirée avec manques. 22 pp.
• BLANCHON (Pierre). JEAN GUITON ET LE SIÈGE DE LA ROCHELLE. La Rochelle, Foucher, 1911.
In-8, broché. Couverture un peu défraîchie. (8)-65 pp.
• BRÉMOND d’ARS (A. de). DIX ANS D’EXIL. 1791-1801. Pièces détachées des Souvenirs d’un émigré. Paris, Lib. des Saints-Pères, s. d.
In-8, broché. Qq. rousseurs. 35 pp. Envoi de l’auteur au baron Oudet.
• BRÉMOND d’ARS (A. de). LE CHEVALIER DE THÉMÉRICOURT. 1646-1672. Héros martyr oublié. (vers 1906).
In-8, broché. Sans couverture. 15 pp. Envoi de l’auteur au baron Oudet.
• C. (G. de). LES MARTIN DE BONSONGE. La Rochelle, Texier, 1910.
In-8, broché. Couverture, premiers et derniers ff. détachés. 24 pp.
• [CUGNAC]. CÉLÉBRATION du 50e anniversaire de mariage au Château de la Garde-aux-Valets le 26 juillet 1863. Allocution de Mgr l’évêque de La Rochelle et Saintes. La Rochelle, Deslandes, 1863.
In-8, broché. Couv. défraîchie. 12 pp. (Mariage Cugnac - Meynard).
• DAMPIERRE (Marquis de). LE DUC D’EPERNON. 1554-1642. Paris, Picard, 1888.
In-8, broché. Frontispice, ix-352-(2) pp. Envoi signé de l’auteur.
• GRASILIER (Léonce). LE GÉNÉRAL KILMAINE. 1751-1799. Portrait dessiné par A. Boulineau. Rochefort, Thèze, 1896.
In-12, broché. Couv. froissée. 16 pp. Envoi de l’auteur au baron Oudet.
• GRASILIER (L.). Même ouvrage. 3e édition. Paris, Savine, 1896.
In-12, broché. 33 pp. Envoi de l’auteur au baron Oudet.
• LA MORINERIE (Baron de). SAMUEL ROBERT lieutenant particulier en l’élection de Saintes. La Rochelle, Texier, 1896.
In-12, broché. Un angle de la couv. déchiré. 42 pp. Tiré à 101 ex.
• LA MORINERIE (Baron de). FRANÇOIS FRESNEAU Ingénieur du Roi 1703-1770. Les origines du caoutchouc. La Rochelle, Texier, 1893.
In-12, broché. Couv. déchirée en angle. 133-(2) pp. Faux-titre découpé.
• LA MORICIÈRE (Génal de). ALLOCUTION prononcée par l’évèque de Poitiers à la suite du service funèbre célébré dans sa cathédrale à l’intention du général de La Moricière. Poitiers, Oudin, 1865.
In-12, broché. 31 pp. Qq. rousseurs.
• LETELIÉ (J. A.). M. AIMÉ OLIVIER Vicomte de Sanderval. Un nouveau René Caillé. La Rochelle, Siret, 1882.
In-8, broché. Couv. défraîchie. 31 pp. Envoi de l’auteur au baron Oudet.
• OUDET (Baron A.). SAINT-LOUIS EN SAINTONGE (1242). Conférence à Taillebourg, 24 juillet 1892. La Rochelle, Texier, 1892.
In-8, broché. Couverture déchirée. 16 pp.
• VALLÉE (Abbé). HIPPOLYTE LE GARDEUR DE TILLY. Étude biographique & littéraire. Saintes, Mlle Bourricaud, 1886.
In-12, broché. (4)-122-(1) pp. Qq. rousseurs.