Lot n° 835

[Charente-Maritime]. INSTRUCTION. Réunion de vol. :

Estimation : 70 - 100 €
• AUDIAT (Louis). NOTE SUR L’INSTRUCTION PRIMAIRE EN SAINTONGE-AUNIS avant 1789. Paris, Picard, 1891.
In-8, broché. 38 pp. Rousseurs.

• [PONS]. NOTRE VIEUX COLLÈGE DE PONS. Cognac, Imp. Collas, 1908.
In-4, broché. Couverture illustrée (déchirée). Non paginé. Texte en bistre. Nombreuses photographies dans le texte et à pleine page.

• MOUFFLET Pierre-Stanislas). NOTICE SUR LE COLLÈGE DE SAINTES (1571-1850). Saintes, Z. Mortreuil, 1886.
In-8, broché. Couv. défraîchie, dos en partie cassé. Frontispice, (4)-128 pp. Rousseurs. Notes et appendices par Louis Audiat.

• [SAINTES]. LIVRE D’OR DU COLLÈGE DE NOTRE-DAME DE RECOUVRANCE 1914-1918. Association des Anciens Élèves, 21 juin 1921.
In-8, broché. 253 pp. Notices accompagnées de photographies des élèves morts pour la Patrie.

• [SAINTES]. DISCOURS POUR LA DISTRIBUTION DES PRIX au Collège de Saintes prononcé par l’Évêque. La Rochelle, Drouineau, 1866.
In-8, broché. (2)-12 pp. Discours prononcé le 9 août 1866.

• XAMBEU (F.). HISTOIRE DU COLLÈGE DE SAINTES (1er et 2me fascicules). Saintes, A. Trepreau, 1886.
3 volumes in-8, brochés. Petites déchirures au dos de deux volumes. Pagination continue pour les deux premiers fascicules : 150 pp. Rousseurs. Le 3e fascicule (débroché) est consacré à La Chapelle du Collège. 48-(4) pp. et fac-similé (4 pp.).