Lot n° 834

[Charente-Maritime]. DIVERS LIEUX. Réunion de volumes :

Estimation : 70 - 100 €
• CROZET (R.). L’ART ROMAN EN SAINTONGE. Paris, Picard, 1971.
In-4, broché. Couv. défraîchie. 200-(1) pp. Planches et carte hors texte.

• DANGIBEAUD (Charles). L’ÉCOLE DE SCULPTURE ROMANE SAINTONGEAISE. Paris, Imprimerie Nationale, 1910.
In-8, broché. 57 pp. et 17 pl. hors texte (porches d’églises).

• FAVREAU (R.). LA COMMANDERIE DU BREUIL-DU-PAS et la guerre de Cent Ans dans la Saintonge méridionale. Jonzac, UFE, 1986.
In-8, broché. 126-(2) pp.

• FOUCHÉ (Abbé). FONTENET (990-1903). St-Jean, Renoux, 1903.
In-8, broché. 78 pp. Qq. rousseurs.

• LETARD (Abbé). SAINT-DIZANT DU BOIS. Mémoire historique. Marennes, Florentin-Blanchard, 1900.
In-8, broché. Couv. déchirées et détachées. 46 pp.

• PELLISSON (M.). ST-SEURIN D’UZET. La Rochelle, Texier, 1914.

• POIRIER (Louis). L’ERMITAGE MONOLITHE DE SAINT MARTIAL À MORTAGNE-S-GIRONDE fondée au IIe siècle. St Seurin d’Uzet, s. d.
In-8, broché. Couverture un peu défraîchie. 39 pp.

• FEUILLERET (H.). TAILLEBOURG ET SAINT-LOUIS. 2e éd. revue et corrigée. La Rochelle, Fémeau et Gout, Boutet, 1851.
In-12, broché. Bande de papier sur le dos. 87-(1) pp.

• VALLEIN (G.). L’EGLISE DE CHERMIGNAC. Saujon, Michel, 1909.
In-8, broché. Couverture illustrée. 15 pp. Envoi de l’auteur.