Lot n° 832

[Charente-Maritime]. LITTÉRATURE. Réunion de vol. :

Estimation : 70 - 100 €
• BEAULIEU (Camille). VIE ET TRAVAUX DE BURGAUD DES MARET, philologue, bibliophile… (1806-1873). La Rochelle, Rupella, 1928.
Grand in-8, broché. Frontispice, 310-(1) pp. Qq. rousseurs.

• CADIOT (P.). POÉSIES DIVERSES. Saintes, Mme Amaudry, 1866.
In-8, broché. Couv. défraîchie. 28 pp.

• FORT (Gustave). PARFUMS DE NAGUÈRE. Paris, Carteret, 1922.
In-8, broché. 245 pp. Qq. rousseurs et ff. mal coupés. Envoi de l’auteur.

• GOULEBENÈZE. ŒUVRES COMPLÈTES. Saintes, Savary, 1931.
In-8, broché. Couverture illustrée. 277-(2) pp.

• [PELLISSON (Marcel)]. X-Y-Z. MES FEUILLES MORTES. Chez l’auteur en Saintonge, 1911.
In-8, broché. 165 pp. Qq. rousseurs. Envoi de l’auteur au baron Oudet.

• [PELLISSON (Marcel)]. X-Y-Z. NOUVELLE JONCHÉE D’AUTOMNE. Chez l’auteur en Saintonge, 1912-1913.
In-8, broché. 179 pp. Page de garde déchirée. Signature de l’auteur.

• SAINT-ACÈRE (Yan). LA MÉRINE A NASTASIE. 1903.
In-8, reliure demi-percaline rouge. Couv. conservées. Qq. rousseurs. Illustré de 10 photographies hors texte.

• TIC-TAC. CHANSONS DE SAINTONGE. Marseille, Imp. St Léon.
In-8, broché. Couverture illustrée détachée. 47 pp. Qq. rousseurs.

• VOYÉ (Antonin). LE CROISÉ. Tragédie en 5 actes et en vers. 2e édition. La Rochelle, Imp. Masson, 1911.
In-8, broché. (6)-87 pp. .