Lot n° 831

CHAPELOT (J., Pseudonyme de Jean Condat). CONTES BALZATOIS illustrés par B. Gautier. Paris, Decaux, Leroux ; Bordeaux, secrétariat du Biographe, Angoulême, Goumard et Joly, 1877. In-8, reliure toile grège, dos muet.

Estimation : 40 - 60 €
319 pp.
Illustrations de Barthélémy Gautier dans le texte.
Édition originale de ces contes en patois saintongeais mettant en scène les habitants de la commune de Balzac (Charente).