Lot n° 828

BURES (Maurice). Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 60 - 80 €
• LE TYPE SAINTONGEAIS. Paris, Bureaux de la Science Sociale, 1908.
In-8, cartonnage amateur. 192 pp. Qq. rousseurs. Envoi de l’auteur.

• DES SUCCESSIONS AB INTESTAT ET TESTAMENTAIRES dans l’Usance de Saintes et la Coutume de Saintonge. Étude sur l’origine, l’étendue d’application, les sources du droit saintongeais. Thèse pour le doctorat… Paris, Fontemoing, 1900.
In-8, broché. 125-(2) pp. Joint carte de visite de l’auteur avec 5 lignes autographes adressée à M. Oudet.

• NOGUÈS (Abbé). LES MŒURS D’AUTREFOIS EN SAINTONGE ET EN AUNIS. Usages, coutumes, croyances, préjugés, superstitions, sorcellerie… Saintes, Secrétariat de la Commission des Arts, 1891.
In-8, cartonnage amateur. viii-217 pp. Envoi effacé de l’auteur.