Lot n° 827

[BONNARD]. HISTOIRE MONUMENTALE DE LA CHARENTE INFÉRIEURE ET DE LA VIENNE. Histoire - Monuments - Légendes - Traditions - Mœurs - Costumes, etc. Édition enrichie de 24 gravures. Paris, Marescq et Cie, 1848. In-4, reliure demi-chagrin noir, dos...

Estimation : 120 - 150 €
lisse orné de filets dorés.
Coiffes et coupes frottés, coins plus ou moins usés. (4)-132 pp. et 24 planches hors texte dont le frontispice. Légère pliure des trois premiers ff., qq. rousseurs.
Bon exemplaire.

Belle page de titre à encadrement gothique imprimée en vert.
Les 24 lithographies en noir ou à deux tons illustrent divers lieux et monuments (Niort, Saintes ; Taillebourg, St Jean d’Angély, Poitiers) et des scènes animées (Assemblée de village, Aliénor, chansons poitevines, mariage).