Lot n° 823

PÉRIGORD. DURIEUX (Joseph). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 50 - 70 €
• IL Y A CENT ANS. Les Gardes d’Honneur de la Dordogne. S. l., s. n.
In-8, broché. 16 pp.

• OFFICIERS GÉNÉRAUX DE LA MARINE jusqu’en 1792. Le Périgord naval. Extrait du Bulletin de la Soc. historique… Périgueux, Ribes, 1925.
In-8, broché. 7 pp. et 1 pl. hors texte.

• GÉNÉRAUX ET SOLDATS DE LA RÉVOLUTION ET DE L’EMPIRE d’après les Archives et les Mémoires. Avec 9 gravures. Bergerac, Castanet, 1920.
In-8, broché. Légères usures au dos. xx-543-(1) pp. et pl. hors texte. Très bon état intérieur, non coupé.

• DUBUT (A.). LE MAJOR ALPHONSE DUBUT. 1796-1854. Souvenirs d’Adolescence. Notice et Notes par Joseph Durieux. Périgueux, Imp. Ronteix, 1931.
In-8, reliure demi-toile bleu nuit, titre en long au dos. Couvertures conservées. Frontispice, 71-(1) pp. Publication du Bournat tirée à 100 exemplaires réservés.