Lot n° 822

PÉRIGORD. Riberac, Brantôme… Réunion d’ouvrages :

Estimation : 60 - 80 €
• DUJARRIC-DESCOMBES (A.). DOCUMENTS INÉDITS SUR TOCANE-SAINT-APRE. Fénelon - St Vincent de Paul. Périgueux, Dupont, 1884.
In-8, broché. 20-(1) pp. Envoi de l’auteur à J. Durieux.

• GOUZOT (Abbé). LA CHARTREUSE DE VAUCLAIRE EN PÉRIGORD. 2e édition. Ribérac, Delecroix, 1860.
In-8, broché. Couverture imprimée (salie, manques en angles), dos en partie débroché, refait. 213-(2) pp. Qq. rousseurs.

• HUET (Paul). HISTOIRE ANCIENNE DE LA CHATELLENIE DE LA RENAUDIE et Biographie de Jean du Barry, un des «fauteurs» de la conjuration d’Amboise. Limoges, Guillemot et de Lamothe, 1924.
In-8, broché. Couv. déchirée. 41 pp. et 2 pl. dépliantes hors texte. Extrait du Bulletin de la Société archéologique du Limousin.

• PAULIN (R. P.). HISTOIRE DE SAINT-JEAN-DE-COLE depuis la fondation de l’église (1080) jusqu’à nos jours… suivi de l’application des décrets du 29 mars aux chanoines prémontrés. Avignon, Seguin frères, 1881.
In-8, reliure demi-basane marbrée, dos à 5 nerfs orné. 240-(1) pp., une carte et deux planches dépliantes.

• VERNEILH (Baron de) ; ROUMEJOUX (A. de ). LE CHÂTEAU DES COMBES… Périgueux, Imp. de la Dordogne, 1891.
In-8, broché. Couv. défraîchie, déchirures. 45 pp., et 2 pl. hors texte.