Lot n° 821

PÉRIGORD. Montignac et environs. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 60 - 80 €
• MARQUAY (Abbé J.). MONTIGNAC-SUR-VÉZÈRE. Pages de son histoire et de sa vie religieuse d’après de nombreux documents et citations. Dessins et illustrations de Mlle H. Delpech-Bonnet et de M. de Raffin. Montignac, Imp. de la Vézère, 1938.
In-8, broché. Couverture illustrée (défraîchie). vii-403-(2) pp. et planches hors texte. Bon état intérieur.

• LE ROY (Eugène). LA SOCIÉTÉ POPULAIRE DE MONTIGNAC pendant la Révolution 1793-1794. Procès-verbaux des séances publiés avec des notes et des éclaircissements par Eug. Le Roy. Bordeaux, Imp. du Sud-Ouest, 1888.
In-8, broché. Couverture manquante, dos cassé. (6)-vii-218-(2) pp. et un fac-similé.

• [NEYRAC (Joseph)]. THENON. Périgueux, Ribes, 1923.
In-8, broché. Couv. illustrée (petites déchirures). 82-(1) pp. et 1 pl. hors texte. Envoi de l’auteur à Joseph Durieux en couverture.

• Anonyme. HAUTEFORT ET SES SEIGNEURS. Souvenir du Dépôt du 84e Régiment d’Infanterie en 1915-1916 par un caporal de C.H.R. 2e éd. revue et corrigée par Émile Gavelle. Toulouse, Imp. Régionale, 1922.
In-8, broché. Frontispice, 38 pp. Témoins conservés. Ex. non numéroté sur Hollande avec envoi de E. Gavelle sur le faux-titre.
▬ Joint :
• Photo fin XIXe s. (groupe de personnes sur un parvis d’église).

• GRAND (Victor). LES ANNALES DU TERRASSONNAIS. Histoire, Géographie et Statistique… Terrasson, Lacoste, 1889.
In-8, broché. Dos cassé, second plat manquant. vii-256-(1) pp., planches hors texte et une carte du canton dépliante en couleurs.