Lot n° 820

PÉRIGORD. Bergerac et environs. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 60 - 80 €
• LIVRE D’OR DU COLLÈGE. Anciens élèves Morts pour la France, Blessés, Nommés ou promus dans la Légion d’Honneur, Décorés de la Médaille Militaire, Cités à l’Ordre du Jour, Promus. 1914-1918. Bergerac, Imp. de l’Indépendant, 1921.
In-8, broché. Couverture bleue. vii-126-(1) pp.

• DU RIEU de MAYNADIER (J.). L’ÉGLISE SAINT-JACQUES DE BERGERAC. Périgueux, Nogué, 1909.
In-8, broché. Déchirure au dos. vii-121-(4) pp.

• COLLECTIF. LE DOCTEUR BEAUCHAMPS. 1855-1916. Maire de Pontours ; Conseiller général de la Dordogne. Ancien Député de Bergerac. Sa vie ses obsèques. Bergerac, Imp. Castanet, s. d..
In-8, broché. Frontispice, 94 pp. Non coupé.

• ROBERT-DELAGRANGE. CADOUIN. Histoire d’une Relique et d’un Monastère. Bergerac, Nogué, 1912.
In-4, broché. Couverture un peu défraîchie. 184 pp. et planches hors texte. Illustrations dans le texte.

• GARRAUD (Emmanuel). ANTIQUITÉS PÉRIGOURDINES ou l’Histoire généalogique et archéologique de Villamblard et de Grignols suivie d’un Précis historique sur les Comtes du Périgord. Paris, Dumoulin, 1868.
In-8, broché. Manque second plat de couverture. 112 pp.

• COLLECTIF. LA REVUE DU PALAIS. Vol. 42, n° 2. Paris, 1907.