Lot n° 817

PÉRIGORD. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 70 - 100 €
• DANNERY (Maxime). ESCALIERS DE LOGIS PÉRIGOURDINS. Sarlat, imp. Michelet, 1936.
In-8, broché. 47 pp. et pl. hors texte. Publication de la Société historique et archéologique du Périgord.

• DURIEUX (Joseph). NOTES D’HISTOIRE SUR LA BARONNIE DE MAREUIL. Périgueux, Imp. de la Dordogne, 1898.
In-8, agrafé. Couverture imprimée. (2)-22 pp. Extrait du Bulletin de la Société historique et archéologique du Périgord.

• DURIEUX (Joseph). MONOGRAPHIE COMMUNALE DE SAINT-AQUILIN. Périgueux, Ribes, 1936.
In-8, agrafé. Couverture imprimée. 53 pp. et 1 pl. hors texte.

• PRIEUR (C.). BAPTÊME DE LA NOUVELLE CLOCHE DE SAINT-AQUILIN. Périgueux, Cassard, 1890.
In-8, broché. Dos déchiré. 14 pp. Extrait de la Semaine religieuse.

• MONTEIL (X. de). LE CHÂTEAU DE GLANE EN PÉRIGORD. Extrait du Bulletin de la Société Hist. et Archéologique … Périgueux, Ribes, 1930.
In-8, broché. Dos déchiré. 3 pp. et une planche hors texte.

• VERRIE (Comtesse de Vivant), BOYSSON (Richard de). DOYSSAC. Construction, Grandeur, Décadence et Ruine d’un Château du Périgord Noir. Sarlat, Michelet, 1929.
In-4, broché.
Couv. défraîchie, manque au dos, déchirure au second plat. xxxix-230 pp., arbres généalogiques et pl. hors texte. Rousseurs.