Lot n° 816

PÉRIGORD. Révolution. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 120 - 150 €
• DELFAU (G.). OPINION DE G. DELFAU, Député du département de la Dordogne à l’Assemblée Nationale, sur les Émigrans. Paris, de l’Imprimerie Nationale, 1791.
In-8, broché. Sans couverture. 15 pp. Trace de mouillure.

• VERNEILH-PUIRASEAU (G.). OPINION DE M. DE VERNEIL-PUIRASEAU, Député du département de la Dordogne, 1° sur la prorogation d’un sursis de paiement accordé aux émigrés… 2° sur la proposition de leur rendre les rentes dites sur l’État, qui leur appartenaient avant la confiscation. Paris, Testu, 1818.
In-8, broché. Sans couverture. 23 pp. Traces de mouillure.

• CARDENAL (Lieutenant Grenier de). LES MILICES COMMUNALES ET LES GARDES BOURGEOISES dans le Périgord avant la Révolution. LA GARDE NATIONALE en Périgord pendant la Révolution. Montpon, imp. de la Revue du Périgord, s. d.
2 plaquettes in-8, agrafées. 10 et 25 pp. Envoi de l’auteur à J. Durieux.

• CARDENAL (Capitaine de). LES SOCIÉTÉS POPULAIRES DE MONPAZIER. 1790-1795. Lille, Camille Robbe, 1924.
In-8, broché. Couverture déchirée. 62 pp. Hommage signé de l’auteur.

• CONSTANTIN (Yves de). LES OTAGES DE LOUIS XVI. Lettresinédites des otages périgourdins… Périgueux, Ribes, 1926.
In-8, broché. 24 pp. Extrait du Bulletin de la Société hist.… du Périgord.

• DUBUT (A.). ÉVÉNEMENTS RELIGIEUX DANS LE RIBERACOIS pendant la Révolution française. Troubles et émeutes. Riberac, Langaret, 1912.
In-12, broché. 70 pp. Ex-libris armorié.

• DURIEUX ( Joseph). GÉNÉRAUX ET SOLDATS DE LA RÉVOLUTION ET DE L’EMPIRE d’après les Archives et les Mémoires. Avec 9 gravures. Bergerac, Castanet, 1920.
In-8, broché. Couverture défraîchie. xx-543-(1) pp. et pl. hors texte. Non coupé. Exemplaire en grand papier.
▬ On joint :
• deux l.a.s. de Louis Desvergnes à J. Durieux relatives à des recherches généalogiques.

• LHOMER (Jean). LES CENT JOURS et la Terreur Blanche en Dordogne (d’après des documents inédits). Paris, Cornuau, 1904.
In-8, reliure à la Bradel demi-toile vert amande, titre en long au dos. Couvertures conservées. 40 pp.
Ex-libris armorié.

• SOL (E.). DANS LA TOURMENTE RÉVOLUTIONNAIRE. Picard, 1932.
In-8, broché. Couverture défraîchie. 418-(1) pp. Qq. rousseurs.