Lot n° 815

PÉRIGORD. Personnages. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 120 - 150 €
• COLAS (Emile). VOYAGE EN LINGUISTIQUE ou Explication sur la préhistoire du Périgord et du Sarladais. Recherches sur les noms de lieux ou d’hommes du Périgord et Dictionnaire des mots patois périgourdins avec l’origine et l’historique de ces mots. Paris, Vic et Amat, Périgueux, Libraire centrale, 1905.
In-8, broché. Dos cassé, couverture défraîchie (scotch, mouillure, angle du premier plat et second plat manquants.

• DEJEAN (André). LE BÂTONNIER RAOUL ROUSSET. 1940.
In-8, agrafé. Allocution prononcée par A. Dejean, président de La Truffe, en souvenir de Raoul Rousset (1855-1938). Portrait et illustations.

• DUJARRIC-DESCOMBES (A.) et DURIEUX (J.). DESCHAMPS DU RAUSSET Boucanier et gouverneur de La Tortue au XVIIe siècle. Paris, Imp. Nationale, 1926.
In-8, broché. 20 pp. Extrait du Bulletin de la Section de Géographie, 1925.

• DURAND (Charles). JEAN DE LA JALAGE. Périgueux, Ribes, 1920.
In-8, broché. 7 pp. Envoi de l’auteur. Extrait du Bulletin de la Société historique et archéologique du Périgord.

• LA TOMBELLE (Henry de). GENS DE PLUME ET D’ÉPÉE DU PÉRIGORD. Fénelon, Joubert, Bloy, … Périgueux, Fontas, 1946.
In-8, broché. 190-(5) pp. Joint des ff. de notes de J. Durieux et une lettre autographe du préfacier Serge Barranx.

• Anonyme. A LA MÉMOIRE DE LÉONCE BARDI DE FOURTOU ET RAOUL DE RICARD. Notices biographiques suivies des Discours prononcés sur leurs Tombes. Périgueux, Ronteix, 1909.
In-8, broché. 35 pp.

• Anonyme. LE GÉNÉRAL DAUMESNIL. Sa vie militaire. Avec un portrait en pied d’après sa statue. Périgueux, Bounet, 1873.
In-8, broché. Frontispice, 25 pp.

• MAUBOURGUET (Jean). BUGEAUD LABOUREUR PÉRIGOURDIN. S. l., Éditions de la France Nouvelle, 1942.
In-8, broché. Couv. illustrée (défraîchie). 56 pp.

• BUGEAUD (Maréchal). LE TRAITÉ DE LA TAFNA. Discours prononcé à la Chambre de députés le 8 juin 1838. Paris, Fournier, 1925.
In-8, broché. Couverture imprimée (défraîchie). 40 pp.

• MOILIN?. OPUSCULES HISTORIQUES POLITIQUES ET LITTÉRAIRES. Périgueux, Bounet, 1877.
In-12, reliure demi-basane noire, dos à 5 nerfs orné. (4)-226 pp.
Recueil de poèmes portant le nom Moilin au dos avec de nombreuses corrections autographes en marge et sur des billets contrecollés.

• SAUVEROCHE (L.). DISCOURS SUR LES CÉLÉBRITÉS DU PÉRIGORD, suivi de notes biographiques et philologiques. Périgueux, Dupont, 1835.
In-12, broché. Couverture salie. 158 pp. et 4 portraits hors texte.