Lot n° 814

PÉRIGORD. Littérature & Félibrige. Réunion d’ouvrages et plaquettes :

Estimation : 80 - 100 €
• BOSREDON (Philippe de). INVENTAIRE SOMMAIRE DE LA COLLECTION PÉRIGORD à la Bibliothèque Nationale. Périgueux, Imp. de la Dordogne, 1890.
In-8, broché. Manque la couverture. 112 pp.

• DEGUILHEM (Adrien). LA DRONNE. Ribérac, imp. Réjou, c. 1941.
In-8, broché. 16 pp. Recueil de poèmes.

• DUJARRIC-DESCOMBES (A.). LE DERNIER MOT SUR L’ORIGINE PARISIENNE DE CYRANO avec explication de son surnom de Bergerac. Ribérac, Condon, 1889.
In-8, agrafé. Couv. imprimée (détachée). Frontispice, 24 pp. Non coupé.

• DUJARRIC-DESCOMBES (A.). BRANTÔME FÉLIBRE. Périgueux, Ribes, 1910.
In-8, broché. 7 pp. Envoi de l’auteur à J. Durieux.

• Anonyme. MOUSUR MAGNO. Poëmé par un Payson de Périgueux. Paris, Paul Dupont, 1866.
In-8, broché. 17 pp. Qq. rousseurs.

• Même ouvrage que ci-dessus. Périgueux, Imp. de la Dordogne, 1898.
In-8, broché. 7 pp.

• FOURGEAUD-LAGRÈZE (N.). LE PÉRIGORD LITTÉRAIRE. Discours préliminaire. Ribérac, Imp. Condon, 1874.
In-8, broché. 20 pp. Qq. rousseurs.

• FOURNIER (Marcel). DOU SALADOR A LA PEBRETA. Périgueux, Ed. du Bournat, 1974.
In-8, broché. Édition originale, un des 985 ex. sur Périgord blanc.

• LAFON-LABATUT (Joseph). LES DERNIERS TATONNEMENTS. Sarlat, Michelet, 1890.
In-8, broché. Dos cassé, couv. défraîchie (déchirures, 2e plat manquant).

• ROCAL (Georges). LES FILS ÉMANCIPÉS DE JACQUOU LE CROQUANT. Bois dessinés et gravés par Maurice Albe. Saint-Saud, Éditions du Folklore, 1939.
In-8, broché. 30-(3) pp. Bois gravés dans le texte et à pleine page.
Ouvrage tiré à 250 ex. numérotés dont celui-ci, un des 225 ex. sur offset.

• ROUX (E.). JASMIN EN PÉRIGORD. Conférences à l’École félibréenne de Périgueux « Lou Bournat ». Périgueux, Imp. Dordogne, 1902.
In-8, broché. Couverture défraîchie, petites déchirures. (4)-97-(2) pp.

• TEYSSANDIER (Moïse). PIERRE LACHAMBEAUDIE. Poète et fabuliste périgourdin. Étude nouvelle. Périgueux, Joucla, 1910.
In-8, agrafé. Couv. un peu salie. 20 pp. Envoi de l’auteur.