Lot n° 813

PÉRIGORD. Écoles. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 40 - 60 €
• DUBUT (A.). LES ÉCOLES PRIMAIRES SOUR LA CONVENTION DANS LE RIBÉRACOIS. Ribérac, G. Langaret, 1913.
In-8, broché. Couv. insolée et déchirée. 95-(1) pp. Envoi de l’auteur.

• BEAUCHAMPS (Dr Adrien). DISCOURS Prononcé à la Réunion des Anciens Élèves de l’École libre Saint-Joseph de Sarlat au Château de Marqueyssac le 22 juin 1903. Idem le 27 juillet 1911. Sarlat, Michelet, 1903 ; 1911.
2 plaquettes in-8, agrafées.10 et 13 pp. Qq. rousseurs en couverture.

• SIGALA (Abbé J.). DANS LA RÉSISTANCE. L’Institution St Joseph de 1940 à 1944. Périgueux, St Joseph, 1945.

• THAUZIÈS (A., Max Ellyan). L’ÉCOLIER PÉRIGOURDIN. Livre de lectures morales et littéraires. Périgueux, Joucla, 1899.
In-8, cartonnage demi-toile marron (défraîchi, manque pièce de titre). Illustrations dans le texte.