Lot n° 809

SECRET (Jean). Réunion d’ouvrages et plaquettes dont :

Estimation : 70 - 100 €
• CHEZ JACQUOU LE CROQUANT. Dessins et carte de Jean Gaujon. Périgueux, Rives, 1938.
In-8, broché. Couv. défraîchie. (8)-33-(5) pp. Bel envoi de l’auteur.

• BRANTÔME ET SA RÉGION. 2e éd. Ed. Office départemental… 1969.
In-12, broché. Couv. illustrée. 143 pp.

• AU PAYS DU MOULIN DU FRAU. Illustrations de Julien Saraben. Périgueux, Ed. du Périgord noir, 1977.
In-8, broché. Couv. illustrée. Illustrations pleine page. Envoi de l’auteur.

• RÉPARATIONS AUX EGLISES D’ALLES, MOLIÈRES, BOURNIQUET ET CUSSAC AU XVIIIE S. (1966) ; L’ÉGLISE DE ST-FRONT-SUR-NIZONNE (1967) ; NOTES SUR LE CHÂTEAU DE LA RUE À MAUZAC (1968) ; L’HÔTEL DE FAYOLLE (1969) ; HOMMAGE AU DR CHARLES LAFON (1969) ; JOSEPH SAINT-MARTIN (1969) ; EGLISES ET CHAPELLES PÉRIGOURDINES DISPARUES (1969) ; L’ÉGLISE DE NADAILLAC ET SON MOBILIER (1973) ; L’ÉGLISE DE BANEUIL (1975) ; LES ÉGLISES DU CANTON DE ST-CYPRIEN (1976) ; SUR TROIS PORTRAITS CONSERVÉS AU CHÂTEAU DE BOURDEILLES (1976).
Plaquettes in-8, agrafées.
Textes extraits du Bulletin de la Société historique et archéologique du Périgord.