Lot n° 805

PÉRIGORD. FÉNELON. Recueil factice de six pièces relatives à Fénelon : In-8, reliure (signée G. David) demi-maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs richement orné, tête dorée.

Estimation : 50 - 70 €
Bel état.
Recueil de six pièces rassemblées par le bibliophile Gustave Mouravit (1840-1920) avec un feuillet manuscrit signé de sa main en tête :

1. Manuscrit inédit de Fénélon, d’après un autographe de ce prélat, accompagné d’une notice explicative, publié par H. R. Duthillœul. Douai, Adam d’Aubers, 1849;
2. Extrait d’un inventaire de 1663 fait dans le Château de Fénelon. Extrait du Bulletin du bouquiniste A. Aubry, 1869 ;
3. Politique de Fénelon par M. Denis. Caen, Imp. Le Blanc-Hardel, 1868;
4. Fénelon critique d’art par Félix Brun. Meulan, 1889;
5. Fénelon directeur de conscience par A. de Grisy. Paris, Didier, s. d. ;
6. De l’emprisonnement de l’abbé Faydit par Ph. Tamizey de Larroque. Paris, Palmé, 1878. (Envoi de l’auteur).