Lot n° 804

FÉNELON (François de Salignac de la Motte-Fénelon). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 50 - 70 €
• [RAMSAY (Chevalier de)]. HISTOIRE DE LA VIE DE MESS.R FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE-FENELON Archevesque Duc de Cambray.
Bruxelles, Eugene Henri Fricx, 1724.
In-12, reliure XIXe s. demi-basane bleu nuit, dos à 4 nerfs orné.
Frontispice, (2)-199-16 pp.
Qq. rousseurs, trace de mouillure et manque touchant qq. lettres en tête des derniers ff.
L’édition originale est parue en 1723.

• BAUSSET (Cardinal de). HISTOIRE DE FÉNÉLON Archevéque de Cambrai, composée sur les manuscrits originaux. 3e édition revue, corrigée et augmentée.
Versailles, Lebel, 1817.
4 volumes in-8, reliure veau marbré, dos lisse orné.
Qq. épidermures, mors et coupes frottés, coiffes abîmées. Portrait de Fénelon en frontispice.
Qq. rousseurs.

• DURIEUX (Joseph). FÉNÉLON EN 1709.
S. l., s. d.
Plaquette in-8, agrafée. Couverture muette. 10 pp.