Lot n° 803

AUDIERNE (Abbé). LE PÉRIGORD ILLUSTRÉ. Guide monumental statistique, pittoresque et historique de la Dordogne. Avec gravures intercalées dans le texte. Périgueux, Dupont, 1851. In-8, reliure demi-basane chamois, pièce de titre chagrin bordeaux.

Estimation : 30 - 50 €
Couvertures conservées. vi-675 pp. Qq. rousseurs.
Nombreuses figures dans le texte.