Lot n° 802

SORBETS (Dr Léon). ÉTUDES ARCHÉOLOGIQUES. Héraldique, sigillographie, céramique, numismatique, épigraphie, stathmétique. Aire-sur-l’Adour, imp. Dehez, 1874. In-8, reliure demi-chagrin brun à coins, titre doré au dos.

Estimation : 50 - 80 €
Couverture conservée. x-310 pp.
Qq. rousseurs.
Édition originale. Envoi de l’auteur à Monseigneur de Ladoue, evêque de Nevers sur le faux-titre.

▬ On joint :
• COLLECTIF. CONGRÈS ARCHÉOLOGIQUE DE FRANCE. Séances générales tenues à Dax et à Bayonne en 1888.
Paris, Picard, Caen, Delesques, 1889.
In-8, reliure demi-maroquin brun, titre doré au dos.
Couverture conservée. lviii-(2)-453 pp. et pl. hors texte.
Qq. rousseurs.

• COLLECTIF. CONGRÈS ARCHÉOLOGIQUE DE FRANCE. Séances générales tenues à Agen et Auch en 1901.
Paris, Picard, Caen, Delesques, 1902.
Couverture conservée.
lv-(2)-453 pp. et pl. hors texte.