Lot n° 801

RELIGION. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 150 - 180 €
• DOUAIS (C.). LES FRÈRES PRÊCHEURS EN GASCOGNE au XIIIme et au XIVme siècle. Chapitres, couvents et notices. Paris, Champion, Auch, Cocharaux, 1885.
In-8, reliure demi-maroquin brun. 509-(2) pp. Qq. rousseurs.
Publication des Archives Historiques de la Gascogne.

• CLERGEAC (Abbé). CARTULAIRE DE L’ABBAYE DE GIMONT. Paris, Champion, Auch, Cocharaux, 1905.
In-8, reliure demi-chagrin brun à coins, titre doré au dos. Couverture conservée. xvii-502-(1) pp. Rares rousseurs.

• DU BUISSON. HISTORIÆ MONASTERII S. SEVERI. Libri X. Auch, Dehez, 1876.
2 volumes in-8, reliure demi-basane rouge, dos à 4 nerfs. Épidermures. T. 1 : 390 pp. et 3 plans dépliants. Premier tiers du t. 1 ayant souffert de l’humidité (champignons), plusieurs ff. restaurés. T. 2 : (1)-440-(1) pp. Rousseurs.

• GUÉRARD (Louis). DOCUMENTS PONTIFICAUX SUR LA GASCOGNE d’après les Archives du Vatican. Pontificat de Jean XXII (1316-1334). Paris, Champion, Auch, Cocharaux, 1896-1903.
2 tomes en un volume in-8, reliure demi-maroquin brun, titre doré au dos. Couvertures conservées. (4)-lxxx-252-164 pp. Qq. rousseurs.