Lot n° 798

LÉGÉ (Joseph). LES CASTELNAU-TURSAN. Aire-sur-l’Adour, Typographie L. Dehez, 1887. 2 volumes in-8, reliure toile grège, pièce de titre bordeaux.

Estimation : 70 - 90 €
Couvertures conservées (remontées).
T. 1 : xx-526-(1) pp. et une carte dépliante (roussie).
T. 2 : 530 pp., un tableau généalogique dépliant, une planche et un plan dépliant du Château (coupé en deux parties).

Trace de mouillure en tête des premiers ff. du t. 2, qq. rousseurs.