Lot n° 796

LA PLAGNE BARRIS (Paul). SCEAUX GASCONS DU MOYEN AGE (Gravures et notices). Paris, Champion, Auch, Cocharaux, 1889. 3 parties en 2 volumes in-8, reliure toile grège, pièce de titre bordeaux.

Estimation : 70 - 90 €
Couvertures conservées. (4)-xxvii-646 pp.
Rares rousseurs.
Les tomes 1 et 3 ont été reliées dans le même volume,
le tome 2 dans l’autre volume.
Nombreuses figures dans le texte.
Publication des Archives Historiques de la Gascogne contenant : Sceaux ecclésiastiques, sceaux des rois de Navarre et des grands feudataires (1ère partie) ;
Sceaux des Seigneurs (2e partie) ; Sceaux des villes, sceaux de justice, sceaux des bourgeois, supplément (3e partie).

▬ On joint :
• DURRIEU (Paul). LES GASCONS EN ITALIE. Études historiques.
Auch, G. Foix, 1885.
In-8, reliure demi-veau brun, dos à nerfs ornés.
Couverture conservée. (4)-iii-288-(1) pp.
Qq. rousseurs.