Lot n° 795

DUFOUR (Léon). A TRAVERS UN SIÈCLE 1780-1865. Science et histoire. Souvenirs d’un savant français. Avec portrait et vignettes. Paris, Rothschild, 1888. In-8, reliure demi-maroquin brun, titre doré au dos.

Estimation : 60 - 90 €
Couvertures conservées (réenmargées).
Frontispice, vii-348-(4) pp.
Qq. rousseurs.
Édition originale sur le médecin et naturaliste, spécialiste des arthropodes, Léon Dufour né à st-Sever.

▬ On joint :
• FAY (H.-M.). LÉPREUX ET CAGOTS DU SUD-OUEST. Notes historiques, médicales, philologiques suivies de documents. Avec 23 gravures dont 20 hors texte.
Paris, Champion, 1910.
In-8, reliure demi-chagrin brun à coins, titre doré au dos.
Couverture conservée. xvi-(2)-784 pp. et planches hors texte.
Tome 1 de l’Histoire de la Lèpre en France.