Lot n° 792

COMMUNAY (A.). AUDIJOS. LA GABELLE EN GASCOGNE. Paris, Champion, Auch, Cocharaux, 1893-1891. 2 tomes en un volume in-8, reliure demi-chagrin brun, titre doré au dos.

Estimation : 50 - 70 €
Couvertures conservées (rousseurs).
Frontispice, (4)-xv-(2)-497 pp.
Rares rousseurs.
Publication des Archives Historiques de la Gascogne.

▬ On joint :
• LÉGÉ (Joseph). LES DIOCÈSES D’AIRE ET DE DAX ou le Département des Landes sous la Révolution française. 1789-1803. Aire-sur-l’Adour, 1875.
2 volumes in-8, reliure de l’époque demi-basane rouge, dos llisse orné.
Qq. épidermures (manque sur le mors du second plat au t. 2 et en pied du t. 1), coins émoussés. (8)-300 pp. et 367-(1) pp.
Qq. rousseurs.