Lot n° 790

BORDENAVE (Nicolas de). HISTOIRE DE BÉARN ET NAVARRE publiée pour la première fois sur le manuscrit original pour la Société de l’Histoire de France par Paul Raymond. Paris, Ve Renouard, 1873. In-8, reliure demi-chagrin brun, titre doré au dos.

Estimation : 100 - 150 €
Couverture conservée. (6)-xviii-375 pp. Qq. rousseurs.

• LAGRÈZE (G. B. ). LA NAVARRE FRANÇAISE. Paris, Imprimerie Nationale, 1881-1882.
2 volumes in-8, reliure demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés. Couvertures conservées (rousseurs). T. 1 : xl-423 pp. T. 2 : (4)-446 pp. Rousseurs.