Lot n° 789

[BRETAGNE]. LE ROY (Florian). PAYS DE BRETAGNE. VAquarelles de Mathurin Méheut. Paris, Alpina, 1937. In-4, reliure (signée Mériot à Rochefort) demi-chagrin noir à coins, dos à 4 nerfs, filet doré sur les mors et coins, tête dorée.

Estimation : 120 - 150 €
Petit accroc restauré sur un mors. Belle couverture illustrée rempliée (qq. rousseurs). 58-(2) pp. et 12 planches en couleurs hors texte protégées par des serpentes. Qq. rousseurs. Nombreuses photographies dans le texte.
Édition originale tirée à 5500 ex. numérotés dont celui-ci.

▬ On joint
• deux reproductions en couleurs (personnages en costume) de Mathurin Méheut, éd. Le Chasse-Marée.