Lot n° 775

[VAYSSE de VILLIERS (Jean). ITINÉRAIRE DESCRIPTIF ou Description routière géographique, historique et pittoresque de la France et de l’Italie. Région du Sud. Routes de Paris en Espagne. Paris, Arthus Bertrand, Bordeaux, Baïonne, Pau,...

Estimation : 60 - 90 €
1823.
In-8, reliure de l’époque basane brune mouchetée, dos lisse orné.
Épidermures marquées, fentes aux départs des mors, coins émoussés. (4)-198-(1) pp. et une carte dépliante Routes de Paris en Espagne à partir de Bordeaux dessinée par Mlle Vaysse et gravée par les frères Malo.
Qq. rousseurs.

▬ On joint :
• [ABADIE (Arnaud). ITINÉRAIRE TOPOGRAPHIQUE ET HISTORIQUE DES HAUTES-PYRÉNÉES, servant de guide aux Établissemens thermaux de Cauterets, Saint-Sauveur, Barèges, Bagnères, Capver, et Cadéac ainsi qu’aux Eaux-Chaudes, Eaux-Bonnes et de Bagnères-de-Luchon, avec l’analyse de ces sources et un précis de leurs propriétés. Paris, Didier, Tarbes, Lagleize, Bagnères, Dossun, 1833.
In-8, reliure de l’époque demi-basane brune, dos lisse souligné de filets dorés.
Qq. frottements. xvii-228 pp.
Rares rousseurs, trace de mouillure dans la marge supérieure.
Manque la carte.
L’édition originale est parue en 1819.