Lot n° 774

VATTIER d’AMBROYSE (V.). LE LITTORAL DE LA FRANCE. I. Côtes normandes. III. Côtes vendéennes. V. Côtes languedociennes. Paris, Victor Palmé, 1884 sur le cartonnage (1891 et mention de 4e édition en page de titre), 1886, 1888. 3 (sur 6)...

Estimation : 120 - 150 €
volumes in-4, cartonnage de l’éditeur percaline grise à décor doré et polychrome au dos et sur les plats par H. Scott, tranches dorées.
1. Côtes normandes : Frontispice, (12)-xii-(2)-552 pp. et une carte hors texte à double page.
3. Côtes vendéennes : Frontispice, (6)-654 pp. ;
5. Côtes languedociennes : Frontispice, (6)-ii-551 pp. et pl. hors texte.

Rousseurs assez marquées sur le t. 1, moins nombreuses sur le t. 5, cahiers lâches et en partie déboîtés sur le t. 5.
Chaque volume comporte de très nombreuses gravures dans le texte et à pleine page, dont quelques-unes en couleurs.