Lot n° 771

SAUVAGEOT (Claude). PALAIS CHÂTEAUX HÔTELS ET MAISONS DE FRANCE du XVe au XVIIIe siècle. Paris, A. Morel, 1867. 4 volumes in-folio, reliure demi-chagrin noir, dos à 4 faux-nerfs, caissons frappés à froid, titre doré au dos. Qq. épidermures...

Estimation : 200 - 300 €
sur les mors et coiffes, coupes frottées.
T. 1 (Château de Bussy-Rabutin, Palais archiépiscopal de Sens, Château de Sully en Bourgogne, Hôtel de Vogüé à Dijon, Maison à Arcueil, Château de Tanlay) : 56-(4) pp. et 12+14+8+26+4+20 planches.

T. 2 (Maison du XVIe siècle, Château du Pailly, Château des Ifs, Château de Maisons-sur-Seine, Ancien hôtel de Montescot, Château de Saint-Germain en Laye) : (4)-114-(4) pp. et 7+15+5+15+5+17 planches

T. 3 (Maisons à Orléans, Château de Nantouillet, Château d’Angerville-Bailleul, Château de Wideville, Ancien Hôtel Lambert) : (4)-90-(4) pp. et 16+13+13+9+24 planches.

T. 4 (Maison à Chartres, Château de La Ferté-sous-Jouarre, Ancien hôtel d’Écoville, Maisons à Rouen, Château de Joigny, Château de Beaumesnil, Château d’Arnay-le-Duc, Palais de justice de Dijon, Château de Martainville, Château d’Ancy-Le-Franc) : (4)-114-(4) pp. et 4+3+13+6+3+6+6+14+6+13 planches.

Rousseurs assez présentes sur les planches, qq. cahiers de texte brunis, d’autres sans rousseurs. Ouvrage entièrement monté sur onglet.