Lot n° 769

[PARIS]. BENOIST (Félix), LALAISSE (Hippolyte), et al. PARIS DANS SA SPLENDEUR. Vues, Monuments, Histoire. Paris, Charpentier, s. d. In-plano, reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné, titre, armes de Paris et initiales P. T. dans...

Estimation : 150 - 200 €
un encadrement doré et à froid sur le premier plat, tranches dorées.
Dos un peu passé, qq. épidermures, plats un peu défraîchis, coins émoussés.

Recueil de 39 grandes lithographies sur fond teinté numérotées 1 à 32, 73 à 75, 84 à 87 dont le titre lithographié.
Qq. rousseurs.