Lot n° 768

[PARIS]. LUBERSAC (Charles François, Abbé de). DISCOURS SUR LES MONUMENS PUBLICS DE TOUS LES ÂGES ET DE TOUS LES PEUPLES CONNUS, Suivi d’une Description de Monument projeté à la gloire de Louis XVI & de la France, terminé par quelques...

Estimation : 100 - 150 €
Observations sur les principaux Monumens modernes de la ville de Paris, & plusieurs Projets de décoration & d’utilité publique pour cette capitale.
Paris, Imp. de Clousier, 1775.
In-folio, reliure de l’époque veau marbré, dos à 6 nerfs orné.
Petites déchirures aux coiffes, coins émoussés, qq. taches brunes en bordure du premier plat. (12)-viii-228-lxxix-(1) pp. et une grande planche dépliante gravées par Masquelier d’après Touzé : Monument à la gloire du Roi … (déchirure de 15 cm sans manque).
Manque le frontispice et une planche (médaillon du Roi).
Rares rousseurs, papier bien craquant.

▬ Ex-libris et cachet sur la contregarde et la page de titre.