Lot n° 767

LABORDE (Alexandre de). DESCRIPTION DES NOUVEAUX JARDINS DE LA FRANCE et de ses anciens châteaux mêlée d’observations sur la vie de la campagne et la composition des jardins. Les dessins par Ct Bourgeois. Paris, Delance, 1808. Grand in-folio,...

Estimation : 800 - 1 200 €
demi-maroquin rouge à grain long à coins, dos lisse, orné.
Qq. accrocs au dos, qq. épidermures, papier des plats salis et très frottés. (4), titre gravé, carte, 226 pp., deux plans, une planche de figures sur les terrains et planches hors texte.
Gardes et faux-titre froissés, tache brune en marge interne inférieure des premiers ff., un f. détaché et froissé avec petites déchirures en marges, déchirure de 15 cm sur une pl., qq. rousseurs et. taches de doigt (terre et traces vertes ?), trace de mouillure en marge supérieure sur une cinquantaine de pp.
Texte en français, anglais et allemand.
Planches illustrées d’une, deux ou 4 vues, les planches à système sont complètes (pliures des parties mobiles).

Édition originale de ce monumental ouvrage sur l’art des jardins français illustré par Constant Bourgeois.