Lot n° 764

[GIRONDE]. FÉRET (Edouard). STATISTIQUE GÉNÉRALE… DE LA GIRONDE. III. Première Partie : Biographie. Bordeaux, Feret et fils, Paris, Masson, Lechevalier, 1889. In-8, reliure demi-basane fauve, dos à 4 nerfs soulignés d’un filet doré.

Estimation : 80 - 120 €
Couvertures conservées. 628 pp.
Texte sur deux colonnes. Bon état.

Édition originale du Tome III (1ère partie) de la Statistique de la Gironde contenant les Notices biographiques des notabilités girondines.