Lot n° 763

[FONTAINEBLEAU]. CHAMPOLLION-FIGEAC (J.). MONOGRAPHIE DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU dessinée et gravée par Rodolphe Pfnor accompagnée d’un texte historique et descriptif par Champollion-Figeac. Paris, A. Morel et Cie, 1863. 2 volumes in-plano,...

Estimation : 200 - 300 €
reliure éditeur demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné.
Qq. épidermures et frottements, coins usés.
T. 1 : (4)-20-(3) pp. et 70 planches dont deux à double page et une en chromolithographie (comptant double).
T. 2 : (4)-11 pp. et 69 planches dont 3 (sur 4) en chromolithographie et 2 à double page.
Qq.rousseurs sur les planches, très présentes sur les serpentes.
Ouvrage entièrement monté sur onglet.
Édition originale de cette imposante monographie illustrée de belles planches gravées par Bayrer, Bury, Lebel, Obermayer et Penel, d’après Rodolphe Pfnor (1824-1909).