Lot n° 760

COLLECTIF. GIRAULT de SAINT-FARGEAULT. GUIDE PITTORESQUE DU VOYAGEUR EN FRANCE, contenant la Statistique et la Description complète des 86 départements, orné de 740 vignettes et portraits gravés sur acier, de 86 cartes de Départements et d’une...

Estimation : 150 - 200 €
grande carte de la France. Paris, Firmin Didot, 1838.
6 volumes in-8, reliure demi-veau vert, dos lisse orné.
Qq. épidermures et frottements sur les mors, coiffes et coupes, un mors très frotté au t. 1, accroc au dos du t. 6, un trou de vers sur un mors du t. 4.

Qq. traces de mouillures marginales, rousseurs et pages brunies.
Pagination multiple.

Le tome 6 contient l’Aperçu Statistique de la France par Girault de Saint-Fargeau (Deuxième édition revue, corrigée et augmentée.

Firmin Didot, 1836) comprenant 40 vues de Paris, 15 portraits, une carte de la Seine et la Carte Routière de la France (déchirure).

Exemplaire complet de la grande carte dépliante (déchirures) et des 86 cartes de départements à double page et de nombreuses vues de villes et de monuments.