Lot n° 759

[BORDEAUX]. PLANES-BURGADE (Georges). BORDEAUX. Préface de François Mauriac. Avant-propos de Jean Balde. Aquarelles de Jacques Le Tanneur. Lavis de René Bresson. Bordeaux, Raymond Picquot, 1934. In-4, reliure à la Bradel demi-vélin (un peu...

Estimation : 60 - 90 €
sali), titre et décor peint au dos.
Coins émoussés.
Couverture illustrée conservée.
Fronstispice, 216-(5) pp. et 3 planches en couleurs hors texte.
Illustrations en sépia dans le texte.
Ouvrage tiré à 1254 ex. numérotés dont celui-ci, un des 1050 ex. sur velin Navarre.