Lot n° 758

[BORDEAUX]. HIGOUNET(Charles, sous la direction de). Histoire de Bordeaux. Bordeaux, 1963-1974. 8 Volumes grand in-8, en feuillets, sous chemise et étui de l éditeur.

Estimation : 90 - 120 €
Étuis légèrement salis, dos un peu jaunis.
Complet en 8 volumes illustrés de nombreuses planches hors texte, plans et figures dans le texte.
1. Bordeaux Antique,
2. Bordeaux pendant le Haut Moyen Age,
3. Bordeaux sous les Rois d Angleterre,
4. Bordeaux de 1453 à 1715,
5. Bordeaux au XVIIIe siècle,
6. Bordeaux au XIXe siècle,
7. Bordeaux au XXe siècle,
8. Index général.

Bon état général.

Un des 100 ex. numérotés sur pur fil vélin Marais d Arjomari (tous les volumes portant le même numéro).