Lot n° 757

[BORDEAUX]. LALANNE (Maxime). Réunion de deux lithographies formant pendant, encadrées : LE PORT DE BORDEAUX VU DE LA RIVE DROITE. LE PORT DE BORDEAUX - LA PLACE DES QUINCONCES. 1882. Deux grandes lithographies, env. 48 x 68 cm à la cuvette,...

Estimation : 100 - 120 €
dédicacées et signées en marge : à Monsieur Hériard (?).
La seconde, avec l’inscription dans un cartouche en bas à gauche : Le Port de Bordeaux Souvenir de l’Exposition de la Société philomathique 1882 et en bas à droite : Offert à la Société Philomathique M Daney Président Maxime Lalanne.
Nombreuses altérations superficielles sur la seconde, la première en bon état.
Cadres 88 x 112 cm (à nettoyer).
Auteur d’un Traité de la gravure à l’eau-forte, Maxime Lalanne (1827-1886) ne réalisa qu’une quarantaine de lithographies dont ces deux vues de Bordeaux, les autres illustrant essentiellement les Pyrénées.