Lot n° 756

[BORDEAUX]. [MERILHOU (Joseph)]. PROCÈS INTENTÉ PAR LE CONSEIL MUNICIPAL DE BORDEAUX, à l’auteur de la Tribune de la Gironde, relativement à la journée du 12 mars 1814. Périgueux, F. Dupont, 1820. In-8, couverture d’attente, dos en partie...

Estimation : 40 - 60 €
débroché.
284 pp.
Le 12 mars 1814, les Anglais entrèrent à Bordeaux pour soutenir le duc d’Angoulême.
Pujos, rédacteur de La Tribune, fut condamné pour avoir « méconnu le caractère héroïque des événements du 12 mars » et pour injure aux magistrats de la ville.

▬ On joint :
• CHAUVOT (Henri). LE BARREAU DE BORDEAUX de 1775 à 1815.
Paris, Durand, 1856.
In-8, reliure demi-basane brune, dos lisse souligné de filets dorés.
Qq. épidermures et petits trous de vers. (4)-629-(3) pp.
Qq. rousseurs.