Lot n° 753

[ATLAS] PERROT (Aristide Marie) et AUPICK (J.). NOUVEL ATLAS DU ROYAUME DE FRANCE ou Cartes détaillées des Gaules, de la France à l’époque de 1789, des 86 départements et des Colonies françaises. Chaque carte est accompagné d’un talbeau...

Estimation : 300 - 500 €
statistique gravé par les frères Malo.
Paris, Duprat-Duverger, 1827.
In-folio oblong, reliure demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs orné.
xxi pp., 97 cartes (86 départements et 9 cartes des colonies) précédées d’un f. de texte, une grande carte de France (entoilée) et un tableau.
Premiers ff. froissés et réenmargés, petite galerie en marge de qq. ff., sinon bel état.
Première édition de cet atlas élaboré par Perrot et le Général Aupick, beau-père de Charles Baudelaire.