Lot n° 751

[TUNISIE]. LALLEMAND (Charles, Textes et dessins). Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 150 - 200 €
• TUNIS ET SES ENVIRONS. Texte et dessins d’après nature. 150 aquarelles tirées en couleurs. Paris, Maison Quantin, 1890.

• LA TUNISIE PAYS DE PROTECTORAT FRANÇAIS. Aquarelles tirées en couleurs.
Paris, Ancienne Maison Quantin, Librairies-Imprimeries Réunies, 1892.
2 volumes in-4, reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, inscription Collège Stanislas (un peu oxydée) sur les plats, tête dorée.
Qq. petites épidermures. (6)-245-(2) et 253-(2) pp.
Qq. rousseurs notamment sur les premiers et derniers ff.
Belles illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page.
Vicaire IV, 946.