Lot n° 750

[SYRIE]. YANOSKI (Jean), DAVID (Jules). SYRIE ANCIENNE ET MODERNE. Paris, Firmin Didot, 1862. In-8, reliure demi-veau fauve, dos à 5 nerfs.

Estimation : 60 - 80 €
Coiffes déchirées, coins usés, petites fentes au départ des mors. (4)-183-(1)-387-(1) pp., 46 planches et une carte dépliante réunies en fin de volume.
Qq. rousseurs.

De la Collection L’Univers ou Histoire et Description de tous les peuples.