Lot n° 749

RABOT (Charles). CROISIÈRE ARCTIQUE. Vingt jours en mer. Islande. Spitsberg. Norvège. Illustrations de Bernard Lefebvre, Pierre Le Trividic, Gérard Bricout commentées par Ch. Rabot. Rouen, Imp. Lecerf, 1933. In-4, en feuillets.

Estimation : 40 - 60 €
Couverture défraîchie (brunie, déchirures marginales). 15-(1) pp., 39 planches, (2) pp.
Qq. rousseurs.
Illustré d’une carte, de photographies et aquarelles en bleu et sépia, pour la plupart à mi-page surmontant le texte (5 à pleine page).
Édition tirée à 202 ex. sur vélin d’Arches dont celui-ci, nominatif.