Lot n° 748

[MEXIQUE].SOLIS (Don Antonio de). HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MEXICO, Población, y Progresos de la America Septentrional, conocida por el nombre de Nueva España. Nueva Edicion, enriquezida con diversas Estampas, y aumentada con la Vida des Autor,...

Estimation : 200 - 300 €
que escribió Don Juan de Goyeneche. Amberes (Anvers), En casa de Juan Bautista Verdussen, 1704.
In-folio, reliure veau brun glacé, dos à 6 nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées.
Mors fendus, épidermes, coiffes et coins très usagés. (38) pp., 604 colonnes, (18) pp., 2 cartes, 3 en têtes gravés et 11 planches hors texte dont 2 à trois volets et 8 à double page.
Qq. rousseurs ou pages brunies.
Titre en noir et rouge illustré d’une grande marque de l’imprimeur.
Texte sur deux colonnes.
Histoire de la Conquête de Mexico, complète de ses cartes et planches, par Solis y Ribadeneira, historien et secrétaire particulier de Philippe IV, (1610-1686).

Ouvrage en espagnol, dont la première édition est parue à Madrid en 1684, précédée d’une vie de l’auteur par Don Juan de Goyeneche.