Lot n° 747

LE CAMUS (Abbé E.). NOTRE VOYAGE AUX PAYS BIBLIQUES. Paris, Sanard et Derangeon, s. d. (1889). 2 volumes in-4, brochés.

Estimation : 70 - 90 €
Couvertures illustrées (salies, qq. pliures et déchirures marginales avec petit manque au dos d’un vol.). 499 et 528 pp. Qq. rousseurs, qq. ff. mal coupés.
Ouvrage en deux volumes :
1. Egypte et Basse Palestine.
2. Haute Palestine - Syrie - Asie mineure - Grèce.
Texte entièrement encadré d’illustrations relatives au récit.

▬ On joint :
• MAINARD (Louis). LE LIVRE D’OR DES VOYAGES. AFRIQUE.
Paris, Société Anonyme de Publications Périodiques, (1888).
In-4, cartonnage éditeur percaline rouge à décor noir et or au dos et sur les plats, tranches dorées.
(8)-216 pp. Rousseurs ou pages brunies. Illustrations dans le texte et à pleine page.
Recueil de textes de divers auteurs préfacé par SavorgnanX de Brazza.