Lot n° 746

GUÉRIN (Victor). LA TERRE SAINTE. 1. Son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments. 2. Palestine occidentale et méridionale, Liban - Phénicie - Pétra - Sinaï - Égypte. Paris, Plon, 1882-1884. 2 volumes in-folio, reliure demi-chagrin...

Estimation : 150 - 200 €
bordeaux à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée.
Qq. frottements et épidermures.
T. 1 : Titre-frontispice gravé, (4)-468 pp., 20 gravures sur acier hors texte et un plan ;
Titre-frontispice gravé, (4)-512 pp., 3 cartes et 18 gravures sur acier hors texte. Nombreuses gravures sur bois dans le texte.
Qq. rousseurs.
Édition originale de ces volumes richement illustrés par l’auteur qui fut chargé de plusieurs missions archéologiques en Orient.

Vicaire III, 1148.